|
До 20 августа в Санкт-Петербурге в Елагиноостровском двореце-музее русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII — начала XX вв. продлится выставка Константина Кузнецова (живопись) «Сны в летнюю ночь. Императорские загородные резиденции двух столиц».
Константин Кузнецов — московский художник, работающий в Санкт-Петербурге и его пригородных дворцово-парковых ансамблях на протяжении почти трёх десятилетий. На его холстах — Царское село, Павловск, Летний Сад, Петергоф, Ораниенбаум, Елагин остров. Работы Кузнецова, привлекающие внимание новизной и нестандартностью живописной техники, неоднократно выставлялись как в Росси, так и за рубежом.
Синтетические, «претворённые» пейзажи Кузнецова плотно насыщены образами-символами природы и культуры — двух начал, которые для художника равнозначны. Их напряжённый диалог то идилличен, то трагичен, живым его нервом становится текучее время: прошедшее и настоящее. Свои тщательно продуманные композиции он пишет темперой по тонкому грунту, его оптические миражи и причудливая орнаментальная вязь только подчёркивают плоскость полотна, создавая эффект гобелена. Эта живопись ждёт от зрителя постепенного вхождения в многослойный, напряжённый, декоративно преображённый, но такой реальный мир, увиденный и запечатлённый московским художником с петербургской душой.
См. также:
Выставка хрусталя в Эрмитаже, «Древо жизни» на пляже Петропавловки, Интерактивное «Пространство» науки и техники
|